12 лет рабства 2013
Twelve Years a Slave
Соломон Нортап был женатым и образованным мужчиной, который жил и работал в Нью-Йорке, когда два человека однажды предложили ему привлекательную работу в Вашингтоне. По прибытии он был похищен, стал рабом и влачил жалкую жизнь, переходя от одного хозяина к другому.
- Продюсер:
- Режиссёр-постановщик:
- Сценарист:
- Редактор:
- Оператор-постановщик:
- Художник-постановщик:
- Режиссёр монтажа:
- Монтажер:
- Solomon Northup
- Edwin Epps
- William Ford
- Theophilus Freeman
- John Tibeats
- Jasper
- Armsby
- Robert
- Biddee
- Mistress Harriet Shaw
- Uncle Abram
- Celeste
- Judge Turner
- Clemens Ray
- Cape
- Slave Ship Captain
- Mulatto Woman
- Eliza
- Sam
- Roadman
- Winslow
- Sheriff Villiere
- Anna
- Mr. Moon
- James Burch
- Patsey
- Mrs. Ford
- Cephas Parker
- Buyer
- Phebe
- Washington D.C. Pedestrian
- Selburn
- Older Margaret
- Anne Northup
- Ford Lumber Buyer
- Hotel Dining Patron
- Child in the Park
- Tea Seller
- Emily
- Victim #2
- Mickey
- Slave buyer
- Treach
- Bob
- Lumber Mill Customer
- Steamboat Crew 1st Mate
- Lynchman
- Saratoga Park Pedestrian
- Saratoga Park Pedestrians
- Cooke
- John Williams
- Boy playing in park
- Victim #1
- Safty
- Steamboat Crew
- Alonzo Northup
- Ford Daughter
- Slave Guard
- Cigar Smoker
- Ezra
- Полный список
- Скрыть список
(была 5 лет, 11 месяцев, 25 дней назад)
(была 6 лет, 3 месяца, 1 день назад)
США: 2 075 398$
Трейлеры к фильму 12 лет рабства 2013 (Twelve Years a Slave)
- Видеоматериалов по этому фильму пока нет.
- Самые ожидаемые фильмы апреля 2017
- Самые ожидаемые фильмы марта 2017
- Обзор фильма "Обитель зла: Последняя глава"
- Пятерка самых ожидаемых фильмов мая 2017
- Обзор фильма "Космос между нами"
Смотрите также:
Смотреть 12 лет рабства 2013 (Twelve Years a Slave) в хорошем качестве HD
Спойлеры к фильму 12 лет рабства
Вы можете запросить спойлер к фильму у нашей редакции. После Вашего запроса, мы постараемся оперативно разместить здесь нужную информацию
Не угаснет надежда… |
0
/
|
Крайне редко картины, которые просто обречены на «Оскар», доходят до нашего проката так рано. Обычно их выпускают ближе к февралю, чтобы использовать «оскаровскую» шумиху как бесплатную рекламу фильму. Так что, «12 лет рабства» - редкая птица на наших декабрьских экранах.
История Соломона Нортапа, свободного негра с Севера, попадающего в рабство в результате коварных происков двух якобы антрепренеров, рассказана неспешно, но при этом весьма жестко и хлестко. Фокус повествования картины сдвинут на психологические аспекты рабства, и особых физических зверств почти не показано.
Разница между добрым рабовладельцем и жестоким рабовладельцем, конечно, есть, но – только в отношении к рабам. И даже у доброго рабовладельца не возникает никаких мыслей о том, чтобы, пусть переплатив, не разлучать мать и детей. Даже у него не возникает желания освободить свою собственность. Даже, зная, что Соломон – свободный человек, проданный в рабство обманом, он все равно предпочтет смотреть в другую сторону. Это нормально, черные – всего лишь рабочая сила или мебель, не более того. И если относиться к ней по-человечески, она дольше прослужит. Так заведено испокон веков.
Это не легкое развлекательное кино, ибо все два часа зритель мучается вместе с героем – проживает все 12 лет с бывшим свободным человеком, когда условия его жизни становятся все хуже и хуже.
И все это время герой живет одной надеждой, что подвернется ему честный белый и поможет освободиться.
Актерский состав оживил невероятные образы на экране: ханжа Форд (Бенедикт Камбербэтч), изо всех сил старающийся быть хорошим, мразь Эппс (Майкл Фассбендер), всячески угнетающий своих рабов, но при этом безвольный и слабый человек, полная скотина Тибитс (Пол Дано) или мстительная стерва «миссис» Эппс (Сара Полсон) – прекрасные типажи, потрясающие актерские работы, точное попадание в образ. И, конечно, сам Чиветель Эджиофор делает на экране что-то невероятное.
Картина наверняка станет лидером по сбору наград в этом сезоне.
Статьи, интервью
- 2019-10-18 09:39:40Топ 20 лучших биопиков 21-го века
- 2015-09-30 09:19:185 лучших фильмов, основанных на реальных событиях
12 лет рабства последние новости
- 2014-02-17 00:00:00Британские киноакадемики сделали свой выбор
- 2014-01-26 00:00:00Режиссеры выбрали «Гравитацию»
- 2014-01-20 00:00:00Космос или рабство? Продюсерская Гильдия не сошлась во мнениях
- 2014-01-20 00:00:00Актерская гильдия сделала свой выбор
- 2014-01-17 00:00:00Объявлены номинанты на главную кинематографическую награду года
- 2014-01-13 00:00:00В Лос-Анджелесе в 71-й раз вручили «Золотой глобус»
- 2013-12-12 00:00:00Объявлены номинации на «Золотой Глобус»
- 2013-12-11 00:00:00Брэд Питт прощается с Paramount
- 2013-12-10 00:00:00Американский киноинститут выбрал десятку лучших фильмов года
- 2012-06-07 00:00:00«Двенадцать лет рабства» Пола Джиаматти
- 2012-06-02 00:00:00Шерлок и «Двенадцать лет рабства»
Обсуждение фильма
