
Актер сыграет Григория Потемкина, любовника русской императрицы Екатерины I в мини-сериале HBO/Sky «Екатерина Великая», главную роль в котором играет Хелен Миррен.
Сценаристом сериала стал Найджел Уильямс («Елизавета I»), а ставить его будет Филип Мартин («Корона», «Главный подозреваемый»). Роман монарха и военного будет разворачиваться на фоне сложных политических интриг при дворе русской императрицы. Екатерина правила почти полвека, она была сильной, независимой, умной и сексуально раскрепощенной правительницей. По сути, она была первой современной женщиной. А Потемкин был не только любовником, но и близким другом.
Продюсируют проект компании Origin Pictures и New Pictures. Среди продюсеров Хелен Миррен, Дэвид Томпсон («Женщина в золотом») от Origin Pictures и Чарли Паттинсон («Елизавета I») от New Pictures, а также Филип Мартин.
В последний раз мы видели Джейсона Кларка на большом экране в ужастике «Винчестер. Дом, который построили призраки», а до этого – в драме «Эверест». В ближайшее время мы увидим его в триллере «Море соблазна», который выходит на наши экраны 15 ноября, а после – сразу в биопике «Человек на Луне», выходящем в наш прокат 22 ноября. Еще два проекта с его участием находятся на разных этапах производства. Думается, оба они дойдут до наших экранов.