В Голливуде вручили «Золотые глобусы»

01 Марта 2021 08:17

Сегодня ночью в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке прошла 78-я церемония вручения премии «Золотой глобус» Голливудской ассоциации иностранной прессы. Впервые церемонию провели в двух городах, объединив западное и восточное побережья страны. Заправляли церемонией Тина Фей и Эми Полер.

 

 

 

Вполне ожидаемо лучшим режиссером стала Хлоя Чжао за фильм «Земля кочевников», а Чедвик Боузман был посмертно признан лучшим актером в музыкальной драме. Он действительно особенно хорош в фильме «Ма Рейни: Мать блюза».

 

Другие актерские призы получили Саша Барон Коэн («Борат 2»), Андра Дэй («Соединенные Штаты против Билли Холидей») и Розамунд Пайк («Аферистка»). А еще мы очень рады за Марка Руффало, Джоди Фостер и Аню Тейлор-Джой.

 

Лучшими фильмами в своих категориях были признаны драма «Земля кочевников» и комедия «Борат 2».

 

Впрочем, все лауреаты – в списке ниже!

 

Кино

 

Лучший фильм (драма)

 

  •     «Земля кочевников»
  •     «Отец»
  •     «Манк»
  •     «Девушка, подающая надежды»
  •     «Суд над чикагской семеркой»

 

 

Лучший фильм (комедия или мюзикл)

 

  •     «Борат 2»
  •     «Гамильтон»
  •     «Мьюзик»
  •     «Зависнуть в Палм-Спрингс»
  •     «Выпускной»

 

Лучший актер в драматическом фильме

 

  •     Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»
  •     Риз Ахмед, «Звуки металла»
  •     Энтони Хопкинс, «Отец»
  •     Гари Олдман, «Манк»
  •     Тахар Рахим, «Мавританец»

 

 

Лучший актер в комедии или мюзикле

 

  •     Саша Барон Коэн, «Борат 2»
  •     Лин-Мануэль Миранда, «Гамильтон»
  •     Дев Патель, «История Дэвида Копперфилда»
  •     Джеймс Корден, «Выпускной»
  •     Энди Сэмберг, «Зависнуть в Палм-Спрингс»

 

 

Лучшая актриса в драматическом фильме

 

 

  •     Андра Дэй, «Соединенные Штаты против Билли Холидей»
  •     Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды»
  •     Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»
  •     Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»
  •     Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза»

 

 

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

 

 

  •     Розамунд Пайк, «Аферистка»
  •     Мария Бакалова, «Борат 2»
  •     Кейт Хадсон, «Мьюзик»
  •     Мишель Пфайффер, «Уйти не прощаясь»
  •     Аня Тейлор-Джой, «Эмма.»

 

 

Лучший актер второго плана

 

  •     Дэниэл Калуя, «Иуда и черный мессия»
  •     Саша Барон Коэн, «Суд над чикагской семеркой»
  •     Джаред Лето, «Дьявол в деталях»
  •     Билл Мюррей, «Последняя капля»
  •     Лесли Одом-мл., «Одна ночь в Майами»

 

 

Лучшая актриса второго плана

 

  •     Джоди Фостер, «Мавританец»
  •     Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли»
  •     Оливия Колман, «Отец»
  •     Аманда Сайфред, «Манк»
  •     Хелен Зенгель, «Новости со всех концов света»

 

 

Лучший режиссер

 

  •     Хлоя Чжао, «Земля кочевников»
  •     Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»
  •     Дэвид Финчер, «Манк»
  •     Реджина Кинг, «Одна ночь в Майами»
  •     Аарон Соркин, «Суд над чикагской семеркой»

 

 

Лучший сценарий

 

  •     «Суд над чикагской семеркой» (Аарон Соркин)
  •     «Земля кочевников»
  •     «Отец»
  •     «Манк»
  •     «Девушка, подающая надежды»

 

 

Лучший фильм на иностранном языке

 

  •     «Минари»
  •     «Еще по одной»
  •     «Ла Йорона»
  •     «Вся жизнь впереди»
  •     «Ты и я»

 

 

Лучший анимационный фильм

 

  •     «Душа»
  •     «Семейка Крудс: Новоселье»
  •     «Вперед»
  •     «Путешествие на Луну»
  •     «Легенда о волках»

 

Лучшая музыка

 

  •     «Душа»
  •     «Полночное небо»
  •     «Довод»
  •     «Манк»
  •     «Новости со всех концов света»

 

 

Лучшая песня

 

  •     «Io sì (Seen)» — «Вся жизнь впереди»
  •     «Speak Now» — «Одна ночь в Майами»
  •     «Tigress & Tweed» — «Соединенные Штаты против Билли Холидей»
  •     «Fight For You» — «Иуда и черный мессия»
  •     «Hear My Voice» — «Суд над чикагской семеркой»

 

 

Телевидение

 

Лучший драматический сериал

 

  •     «Корона»
  •     «Страна Лавкрафта»
  •     «Озарк»
  •     «Мандалорец»
  •     «Рэтчед»

 

 

Лучший актер в драматическом сериале

 

  •     Джош О’Коннор, «Корона»
  •     Джейсон Бэйтман, «Озарк»
  •     Боб Оденкёрк, «Лучше звоните Солу»
  •     Аль Пачино, «Охотники»
  •     Мэттью Риз, «Перри Мейсон»

 

 

Лучшая актриса в драматическом сериале

 

  •     Эмма Коррин, «Корона»
  •     Оливия Колман, «Корона»
  •     Джоди Комер, «Убивая Еву»
  •     Лора Линни, «Озарк»
  •     Сара Полсон, «Рэтчед»

 

 

Лучший комедийный сериал

 

  •     «Шиттс Крик»
  •     «Эмили в Париже»
  •     «Бортпроводница»
  •     «Великая»
  •     «Тед Лассо»

 

 

Лучший актер в комедийном сериале

 

  •     Джейсон Судейкис, «Тед Лассо»
  •     Дон Чидл, «Черный понедельник»
  •     Николас Холт, «Великая»
  •     Юджин Леви, «Шиттс Крик»
  •     Рами Юссеф, «Рами»

 

 

Лучшая актриса в комедийном сериале

 

  •     Кэтрин О’Хара, «Шиттс Крик»
  •     Лили Коллинз, «Эмили в Париже»
  •     Кейли Куоко, «Бортпроводница»
  •     Эль Фаннинг, «Великая»
  •     Джейн Леви, «Необыкновенный плейлист Зои»

 

 

Лучший телефильм или мини-сериал

 

  •     «Ход королевы»
  •     «Нормальные люди»
  •     «Голос перемен»
  •     «Отыграть назад»
  •     «Неортодоксальная»

 

 

Лучший актер в телефильме или мини-сериале

 

  •     Марк Руффало, «Я знаю, что это правда»
  •     Брайан Крэнстон, «Ваша честь»
  •     Джефф Дэниелс, «Правило Коми»
  •     Итан Хоук, «Птица доброго господа»
  •     Хью Грант, «Отыграть назад»

 

 

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале

 

  •     Аня Тейлор-Джой, «Ход королевы»
  •     Кейт Бланшетт, «Миссис Америка»
  •     Дэйзи Эдгар-Джонс, «Нормальные люди»
  •     Шира Хаас, «Неортодоксальная»
  •     Николь Кидман, «Отыграть назад»

 

 

Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

 

  •     Джон Бойега, «Голос перемен»
  •     Брендан Глисон, «Правило Коми»
  •     Дэниэл Леви, «Шиттс Крик»
  •     Джим Парсонс, «Голливуд»
  •     Дональд Сазерленд, «Отыграть назад»

 

 

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

 

 

  •     Джиллиан Андерсон, «Корона»
  •     Хелена Бонем Картер, «Корона»
  •     Джулия Гарнер, «Озарк»
  •     Энни Мерфи, «Шиттс Крик»
  •     Синтия Никсон, «Рэтчед»