Британская киноакадемия выбрала лучших

12 Апреля 2021 11:13

Вчера вечером Британская академия кино- и телевизионных искусств (BAFTA) наградила лауреатов своей премии за достижения прошлого года. Больше всего статуэток с маской – целых четыре – взял фильм «Земля кочевников». Лучшим британским фильмом признана лента «Девушка, подающая надежды».

 

 

Накануне также были вручены призы в творческо-технических номинациях. Среди лауреатов фильм «Довод», которому досталась награда за визуальные эффекты, «Манк», получивший приз за лучший дизайн декораций, и драма «Ма Рейни: мать блюза», отмеченная за достижения в области грима и причесок, она же получил приз и за лучший дизайн костюмов. Думается, что «Оскары» будут примерно такими же. Особенно в категории Лучший фильм.

 

 

 

 

Основные лауреаты и номинанты BAFTA-2021:

 

Лучший фильм

 

  • •    «Земля кочевников»
  • •    «Отец»
  • •    «Мавританец»
  • •    «Девушка, подающая надежды»
  • •    «Суд над чикагской семеркой»

 

Лучший режиссер

 

  • •    Хлоя Чжао, «Земля кочевников»
  • •    Томас Винтерберг, «Еще по одной»
  • •    Шеннон Мерфи, «Молочные зубы»
  • •    Ли Айзек Чун, «Минари»
  • •    Ясмила Жбанич, «Куда ты идешь, Аида?»
  • •    Сара Гаврон, «Рокс»

 

Лучшая женская роль

 

  • •    Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»
  • •    Бакки Бакрай, «Рокс»
  • •    Рада Бланк, «40-летняя версия»
  • •    Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»
  • •    Вунми Моссаку, «Его дом»
  • •    Элфри Вудард, «Помилование»

 

Лучшая мужская роль

 

  • •    Энтони Хопкинс, «Отец»
  • •    Риз Ахмед, «Звук металла»
  • •    Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • •    Адарш Гурав, «Белый тигр»
  • •    Мадс Миккельсен, «Еще по одной»
  • •    Тахар Рахим, «Мавританец»

 

Лучшая женская роль второго плана

 

  • •    Юн Ё-джон, «Минари»
  • •    Нив Алгар, «Стойкая броня»
  • •    Косар Али, «Рокс»
  • •    Мария Бакалова, «Борат 2»
  • •    Доминик Фишбэк, «Иуда и черный мессия»
  • •    Эшли Мадекве, County Lines

 

Лучшая мужская роль второго плана

 

 

  • •    Дэниэл Калуя, «Иуда и черный мессия»
  • •    Барри Кеоган, «Стойкая броня»
  • •    Алан С. Ким, «Минари»
  • •    Лесли Одом-мл., «Одна ночь в Майами»
  • •    Кларк Питерс, «Пятеро одной крови»
  • •    Пол Раджи, «Звук металла»

 

Лучший оригинальный сценарий

 

  • •    Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»
  • •    Томас Винтерберг и Тобиас Линдхольм, «Еще по одной»
  • •    Джек Финчер, «Манк»
  • •    Клер Уилсон и Тереза Икоко, «Рокс»
  • •    Аарон Соркин, «Суд над чикагской семеркой»

 

Лучший адаптированный сценарий

 

 

  • •    Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон, «Отец»
  • •    Хлоя Чжао, «Земля кочевников»
  • •    Мойра Буффини, «Раскопки»
  • •    Рори Хайнс, Сохраб Ноширвани и М. Б. Травен, «Мавританец»
  • •    Рамин Бахрани, «Белый тигр»

 

 

Лучший британский фильм

 

  • •    «Девушка, подающая надежды»
  • •    «Стойкая броня»
  • •    «Раскопки»
  • •    «Отец»
  • •    «Его дом»
  • •    «Забвение»
  • •    «Мавританец»
  • •    «Откуда ты родом?»
  • •    «Рокс»
  • •    «Спасительница»

 

Лучший фильм на иностранном языке

 

 

  • •    «Еще по одной»
  • •    «Дорогие товарищи!»
  • •    «Отверженные»
  • •    «Минари»
  • •    «Куда ты идешь, Аида?»

 

Лучший анимационный фильм

 

  • •    «Душа»
  • •    «Вперед»
  • •    «Легенда о волках»

 

Лучший документальный фильм

 

  • •    «Мой учитель-осьминог»
  • •    «Коллектив»
  • •    «Дэвид Аттенборо: Жизнь на нашей планете»
  • •    «Дессидент»
  • •    «Социальная дилемма»

 

 

И немного фото с виртуальной красной дорожки!