Объявлены номинанты на главную кинематографическую награду года

17 Января 2014 00:00

Вчера Американская киноакадемия объявила претендентов на «Оскар» - являющейся самой престижной наградой в мире кинематографа, завершающей ежегодный сезон наград. В этом году «Оскар» будет вручен в 86-й раз.

Как и всегда, в этом году тоже есть свои фавориты. Например, картины «Афера по-американски» и «Гравитация» получили по десять номинаций, сразу за ними – с девятью упоминаниями – «12 лет рабства».

На церемонии, ведущей которой в этом году станет Эллен ДеДженерес, будут также вручены почетные «Оскары» Стиву Мартину, Анджеле Лэнсбери, Анджелине Джоли и Пьеро Този.

Лучший фильм

Лучший актер

Лучшая актриса

Лучший актер второго плана

Лучшая актриса второго плана

Лучший режиссер

Лучший оригинальный сценарий

  •     Спайк Джонс — «Она»
  •     Боб Нельсон — «Небраска»
  •     Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»
  •     Вуди Аллен — «Жасмин»
  •     Крэйг Бортен, Мелисса Уоллэк — «Далласский клуб покупателей»

Лучший адаптированный сценарий

  •     Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук — «Перед полуночью»
  •     Билли Рэй — «Капитан Филлипс»
  •     Джефф Поуп и Стив Куган — «Филомена»
  •     Джон Ридли — «12 лет рабства»
  •     Теренс Уинтер — «Волк с Уолл-стрит»

Лучший фильм на иностранном языке

  •     Бельгия — «Разорванный круг», режиссер Феликс ван Гроенгинен
  •     Дания — «Охота», режиссер Томас Винтерберг
  •     Италия — «Великая красота», режиссер Паоло Соррентино
  •     Камбоджа — «Исчезнувшее изображение», режиссер Рити Панх
  •     Палестина — «Омар», режиссер Хани Абу-Ассад

Лучший анимационный фильм

  •     «Ветер крепчает»
  •     «Гадкий я 2»
  •     «Семейка Крудс»
  •     «Холодное сердце»
  •     «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»

Лучший документальный фильм

  •     «Акт убийства»
  •     «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой»
  •     «Грязные войны»
  •     «Милашка и боксер»
  •     «Площадь»

Лучшие визуальные эффекты

  •     «Гравитация»
  •     «Железный человек 3»
  •     «Одинокий рейнджер»
  •     «Стартрек: Возмездие»
  •     «Хоббит: Пустошь Смауга»

Лучшая операторская работа

  •     Филипп Ле Сурд — «Великий мастер»
  •     Брюно Дельбонель — «Внутри Льюина Дэвиса»
  •     Эммануэль Любецки — «Гравитация»
  •     Фидон Папамайкл — «Небраска»
  •     Роджер Дикинс — «Пленницы»

Лучший грим и прически

  •     «Далласский клуб покупателей»
  •     «Несносный дед»
  •     «Одинокий рейнджер»

Лучшая музыка

  •     Джон Уильямс — «Воровка книг»
  •     Стивен Прайс — «Гравитация»
  •     Оуэн Паллетт — «Она»
  •     Томас Ньюман — «Спасти мистера Бэнкса»
  •     Александр Депла — «Филомена»

Лучший дизайн костюмов

  •     «12 лет рабства»
  •     «Афера по-американски»
  •     «Великий Гэтсби»
  •     «Великий мастер»
  •     «Невидимая женщина»

Лучший художник-постановщик

  •     «12 лет рабства»
  •     «Афера по-американски»
  •     «Великий Гэтсби»
  •     «Гравитация»
  •     «Она»

Лучший звук

  •     «Внутри Льюина Дэвиса»
  •     «Гравитация»
  •     «Капитан Филлипс»
  •     «Уцелевший»
  •     «Хоббит: Пустошь Смауга»

Лучший монтаж звука

  •     «Гравитация»
  •     «Капитан Филлипс»
  •     «Не угаснет надежда»
  •     «Уцелевший»
  •     «Хоббит: Пустошь Смауга»

Лучший монтаж

  •     «12 лет рабства»
  •     «Афера по-американски»
  •     «Гравитация»
  •     «Далласский клуб покупателей»
  •     «Капитан Филлипс»

Лучший короткометражный фильм

  •     «Все надо делать самой!» — Сельма Вилхунен
  •     «Загадка Вурмана» — Марк Гил и Болдуин Ли
  •     «Перед тем, как потерять все» — Ксавье Легран
  •     «Это был не я» — Эстебан Креспо
  •     Helium — Андерс Уолтер и Ким Магнуссон

Лучший короткометражный документальный фильм

  •     CaveDigger — Джеффри Карофф
  •     Facing Fear — Джейсон Коэн
  •     The Lady in Number 6 — Малькольм Кларк
  •     Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall — Эдгар Баренс
  •     Karama Has No Walls — Сара Ишэк

Лучший короткометражный анимационный фильм

  •     «Конь-огонь» — Лорен МакМаллен
  •     «Место на метле» — Макс Лэнг и Ян Лэчауэр
  •     Feral — Дэниэл Суза
  •     Mr. Hublot — Лорен Уитц и Александр Эспигарес
  •     Possessions — Сухай Морита

Лучшая песня

  •     «Happy» — «Гадкий я 2»
  •     «Ordinary Love» — «Долгая дорога к свободе»
  •     «Alone Yet Not Alone» — «Один еще не одинок»
  •     «The Moon Song» — «Она»
  •     «Let it Go» — «Холодное сердце»

Победители будут объявлены 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе.

 
Сергей Филипов | 20.01.2014 11:31
Будет обидно, если Лео опять пролетит
Ответить | Поделиться
Александр Сидоренко | 17.01.2014 16:46
Рад за Мерил Cтрип, Гравитацию ЗА ВСЕХ!
Ответить | Поделиться
Надя Дорофеева | 17.01.2014 16:39
Буду болеть за «12 лет рабства»
Ответить | Поделиться
Алина Фролова | 17.01.2014 14:56
молодец Дженнифер Лоуренс! Хорошая игра в «Афера по-американски» !
Ответить | Поделиться
Максим Киреев | 17.01.2014 13:52
надеюсь ДиКаприо получить оскар
Ответить | Поделиться