Объявлены номинации на «Оскар»

15 Января 2015 00:00

Итак, сезон наград в самом разгаре – сегодня в Лос-Анджелесе впервые в истории в прямом эфире были объявлены все 24 номинации на премию Американской киноакадемии «Оскар». От России в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» попал «Левиафан».

По количеству номинаций лидируют «Бёрдман» и «Отель «Гранд Будапешт», оба фильма присутствуют в девяти категориях.  Сразу за ними стоит «Игра в имитацию» с восемью отметками.

Полный список номинантов на «Оскар-2015»:

 

Лучший фильм

 

Лучший актер

  •     Стив Карелл — «Охотник на лис»
  •     Брэдли Купер — «Снайпер»
  •     Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию»
  •     Майкл Китон — «Бёрдмэн»
  •     Эдди Редмэйн — «Вселенная Стивена Хокинга»

 

Лучший актер второго плана

  •     Роберт Дювалл — «Судья»
  •     Итан Хоук — «Отрочество»
  •     Эдвард Нортон — «Бёрдмэн»
  •     Марк Руффалло — «Охотник на лис»
  •     Дж. К. Симмонс — «Одержимость»

 

Лучшая актриса

  •     Марион Котийяр — «Два дня, одна ночь»
  •     Фелисити Джонс — «Вселенная Стивена Хокинга»
  •     Джулианна Мур — «Все еще Элис»
  •     Розамунд Пайк — «Исчезнувшая»
  •     Риз Уизерспун — «Дикая»

 

Лучшая актриса второго плана

  •     Патриция Аркетт — «Отрочество»
  •     Лора Дерн — «Дикая»
  •     Кира Найтли — «Игра в имитацию»
  •     Эмма Стоун — «Бёрдмэн»
  •     Мэрил Стрип — «Чем дальше в лес...»

 

Лучший режиссер

  •     Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бёрдмэн»
  •     Ричард Линклейтер — «Отрочество»
  •     Беннетт Миллер — «Охотник на лис»
  •     Уэс Андерсон — «Отель «Гранд Будапешт»
  •     Мортен Тильдум — «Игра в имитацию»

 

Лучший фильм на иностранном языке

  •     «Ида» — Польша
  •     «Левиафан» — Россия
  •     «Мандарины» — Эстония
  •     «Тимбукту» — Мавритания
  •     «Дикие истории» — Аргентина

 

Лучший композитор

  •     «Отель «Гранд Будапешт»
  •     «Игра в имитацию»
  •     «Интерстеллар»
  •     «Уильям Тёрнер»
  •     «Вселенная Стивена Хокинга»

 

Лучший оригинальный сценарий

  •     «Бёрдмэн»
  •     «Отрочество»
  •     «Охотник на лис»
  •     «Отель «Гранд Будапешт»
  •     «Стрингер»

 

Лучший адаптированный сценарий

  •     «Снайпер»
  •     «Игра в имитацию»
  •     «Врожденный порок»
  •     «Вселенная Стивена Хокинга»
  •     «Одержимость»

 

Лучший оператор

  •     «Бёрдмэн»
  •     «Отель «Гранд Будапешт»
  •     «Ида»
  •     «Уильям Тёрнер»
  •     «Несломленный»

 

Лучшие визуальные эффекты

  •     «Первый мститель: Другая война»
  •     «Планета обезьян: Революция»
  •     «Стражи Галактики»
  •     «Интерстеллар»
  •     «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

 

Лучший дизайн костюмов

  •     «Отель «Гранд Будапешт»
  •     «Врожденный порок»
  •     «Чем дальше в лес...»
  •     «Малефисента»
  •     «Уильям Тёрнер»

 

Лучший грим и прически

  •     «Охотник на лис»
  •     «Отель «Гранд Будапешт»
  •     «Стражи Галактики»

 

Лучший художник-постановщик

  •     «Отель «Гранд Будапешт»
  •     «Игра в имитацию»
  •     «Интерстеллар»
  •     «Чем дальше в лес...»
  •     «Уильям Тёрнер»

 

Лучший анимационный фильм

  •     «Город героев»
  •     «Семейка монстров»
  •     «Как приручить дракона 2»
  •     «Песнь моря»
  •     «Сказание о принцессе Кагуя»

 

Лучший документальный фильм

  •     «Гражданин четыре»
  •     «В поисках Вивиан Майер»
  •     «Последние дни во Вьетнаме»
  •     «Соль Земли»
  •     «Вирунга»

 

Лучший короткометражный фильм

  •     Aya
  •     Boogaloo and Graham
  •     Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
  •     Parvaneh
  •     The Phone Call

 

Лучший короткометражный документальный фильм

  •     Crisis Hotline: Veterans Press 1
  •     Joanna
  •     Our Curse
  •     The Reaper (La Parka)
  •     White Earth

 

Лучший короткометражный анимационный фильм

  •     The Bigger Picture
  •     The Dam Keeper
  •     Feast
  •     Me and My Moulton
  •     A Single Life

 

Лучший монтаж

  •     «Снайпер»
  •     «Отрочество»
  •     «Отель «Гранд Будапешт»
  •     «Игра в имитацию»
  •     «Одержимость»

 

Лучший монтаж звука

  •     «Снайпер»
  •     «Бёрдмэн»
  •     «Хоббит: Битва пяти воинств»
  •     «Интерстеллар»
  •     «Несломленный»

 

Лучшее сведение звука

  •     «Снайпер»
  •     «Бёрдмэн»
  •     «Интерстеллар»
  •     «Несломленный»
  •     «Одержимость»

 

Лучшая песня

  •     «Лего. Фильм» — Everything Is Awesome
  •     «Сельма» — Glory
  •     «За кулисами» — Grateful
  •     «Хоть раз в жизни» — Lost Stars
  •     Glen Campbell: I’ll Be Me — I’m Not Gonna Miss You

 

87-я церемония вручения премий Американской киноакадемии состоится 22 февраля, а проведет ее в этом году Нил Патрик Харрис.

 
Сергей Филипов | 16.01.2015 08:55
интересно, наш фильм получит ли оскар
Ответить | Поделиться